КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

X ФОРУМ МАШИНОСТРОЕНИЕ

        23 сентября 2022 года Ассоциацией принято участие в заседании секции «Железнодорожное машиностроение» в рамках X форума машиностроения в городе Астане.
        В заседании участвовали представители Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, АО «Казахстанский центр индустрии и экспорта» - «Qazindustry»,
        АО «НК «ҚТЖ», вагоностроительные организации, производители железнодорожных запасных частей, инспекторского центра по приемке железнодорожной продукции.
        На заседании обсуждены проблемы железнодорожного машиностроения, такие как отсутствие у заводов собственной конструкторской документации (закупается в основном у российских заводов путем заключения лицензионных договоров с последующей ежегодной выплатой роялти держателю КД, что в итоге увеличивает себестоимость жд продукции), так и использование устаревшей конструкторской документации, высокой зависимости от сырья, импортируемого из Российской Федерации и Украины, нехватки квалифицированных специалистов, неконкурентоспособности отечественной железнодорожной продукции и т.д.
        Техническим центром АО «НК «ҚТЖ» издан бюллетень посвященный заседанию железнодорожной секции форума и содержащий информацию о текущем состоянии и планах развития отечественных производителей, а также иных новшествах в железнодорожной сфере (Бюллетень прилагается).        
        Ассоциацией на заседании секции были подняты вопросы:
        - затруднения собственников вагонов в приобретении новых вагонов у отечественных вагоностроителей ввиду их загруженности заказами АО «Қазтеміртранс» и АО «KTZ Express», высокой стоимости вагонов, требований заводов по предварительной оплате доходящей до 80% от стоимости вагонов, отсутствии возможности ознакомления с номенклатурой заводов, сертификатами соответствия – отсутствуют сайты у Казахстанской вагоностроительной компании, АО «ЗИКСТО»;
        - необходимости организации диалога между уполномоченным органом на жд транспорте, собственниками вагонов и изготовителями ж.д. продукции для обсуждения перспектив отечественного вагоностроения, возможности приобретения вагонов за пределами РК и совместного поиска выходов из сложившегося положения.
         По итогам заседания железнодорожной секции форума будут сформированы рекомендаций, рассылка членам Ассоциации будет осуществлена после их утверждения.                

2022-09-26 11:21:29

"БЮЛЛЕТЕНЬ ТЦ.pdf"