КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

О мерах содействия отечественным товаропроизводителям

Согласно запроса ТОО «ВостокПолимерСнаб» и ТОО «СКЭП», являющихся отечественными товаропроизводителями, обратились в АО «НК «ҚТЖ», НПП РК и АО «ФНБ «Самрук-Казына» в решении вопросов:
1. Проведение закупок, производимых ОТП запасных частей только среди отечественных товаропроизводителей холдинга.
2. Заключение договоров на долгосрочной основе.
3. Внесение в законодательство поправок, обязывающих владельцев подвижного состава и инфраструктуры, независимо от форм собственности, осуществлять закупки напрямую у отечественных товаропроизводителей. Что позволит исключить из цепочки поставки запасных частей посредников и сервисные компании.
Казахстанская ассоциация перевозчиков и операторов (контейнеров), рассмотрев информацию ТОО «ВостокПолимерСнаб» и ТОО «СКЭП» сообщает, что предлагаемые мероприятия по оказанию содействия отечественным производителям принципиально ограничивают права потребителей на свободный выбор и свободное заключение договоров на приобретение товаров согласно Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», нарушают принцип баланса интересов потребителей, субъектов предпринимательства и государства, согласно Предпринимательского кодекса Республики Казахстан и общие принципы и правила конкуренции Договора о Евразийском экономическом союзе.
В случае повторения подобных инициатив со стороны отечественных производителей, ассоциацией будет направлено обращение в адрес Комитета по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан для защиты законных прав и интересов, а также не соблюдении законодательства Республики Казахстан о защите прав потребителей и Договора о Евразийском экономическом союзе.

2022-02-10 11:16:49

"Письмо ВПС и СКЭП.pdf""№ 18-17-22 от 09.02.2022.pdf"