КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

О Совещании с ГП от 12.11.2021 г.

        12 ноября 2021 года состоялось совещание под председательством и.о. генерального директора (Председателя Правления) ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Петрова В.В. по обсуждению проблемных вопросов осуществления операторской и экспедиторской деятельности.
        В ходе совещания АНЭК и КазАПО поставлены вопросы:
-    о том, что на сайте ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» в разделе «Информация о вагонах и контейнерах с грузами» отсутствуют приказы о введении конвенционных запретов по КЗХ в направлении МГСП Алтынколь/Достык.
- о том, что ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» создается барьеры для субъектов предпринимательства и не обеспечивается условия развитию конкуренции, направленного на создание равных условий для субъектов рынка в связи с приказом ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» №35 о конвенционном запрете на прием порожних фитинговых платформ назначением на ст. Алтынколь и Алтынколь эксп., кроме получателей АО «ОТЛК ЕРА», АО «KTZ Express», АО «Кедентранссервис».
- о необходимости ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» исключить списания с ЕЛС экспедиторов денежных средств за простой вагонов на МЖС, если эти вагоны находятся на СВХ в ожидании таможенного досмотра.
- о необходимости ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» проработать в установленном законодательством РК порядке с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК вопрос внесения изменений в нормативные правовые акты порядка проведения текущего отцепочного ремонта и взыскания сборов и платежей.
- о возврате порожних контейнеров в страну собственности КНР.
- про оформление порожнего вагона через АСУ ДКР, если грузополучателем потеряна связь и вагон считается брошенным.
- о заключении Типовых договоров между перевозчиком и экспедитором об организации перевозок грузов железнодорожным транспортом на 2022 фрахтовый год.
- о внедрении технологии онлайн списания/зачисления денежных средств экспедиторов с/на ЕЛС ГП и утверждении плана действий по ее реализации.
- о защите кодов экспедиторов при реализации Личного кабинета экспедитора (ЛКЭ при заключении договора с ТОО «NETWORK ENERGY».
- об излишнем резервировании денежных средств по транзиту.
- о технической проблеме в АСУ ДКР при оформлении перевозочных документов экспедитора.
- о перерасчете при транзите грузов через Казахстан на Туркмению, связанные с вносимыми изменениями в план формирования.

        Протокол совещания №ГП/150 после получения будет направлен компаниям КазАПО и АНЭК.

2021-12-20 12:30:37