КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

Круглый Стол НИИТК

    28 октября 2021 года КазАПО и АНЭК приняли участие в заседании Круглого стола, организованного ТОО «Научно-исследовательский институт транспорта и коммуникаций» (НИИТК) и Союзом транспортных и логистических компаний Казахстана «KAZLOGISTICS» в режиме видеоконференции, по результатам проведенного в 2021 году исследования «Резервы улучшения качества транспортно-логистического обслуживания грузовладельцев на железнодорожном транспорте». Мероприятие ориентировано на всех участников перевозочного процесса.
    В ходе заседания исследовательская группа НИИТК проинформировала об определении семи основных направлений развития и совершенствования работы системы грузового железнодорожного транспорта, а это:
•    совершенствование системы государственного транспортного планирования и регулирования транспортной деятельности;
•    дальнейшее структурное реформирование системы грузового железнодорожного транспорта в Казахстане;
•    внесение изменений в нормативные правовые акты в условиях множественности перевозчиков;
•    внедрение инновационных логистических технологий и повышение эффективности использования подвижного состава;
•    развитие транспортных узлов и промышленной логистики;
•    модернизация и обновление подвижного состава;
•    усиление инновационной, научной и образовательной деятельности

НИИТК предложило:
- в качестве основной цели транспортно-логистического комплекса Республики Казахстан (ТЛК РК) рассматривать обеспечение качественного и надёжного транспортно-логистического обслуживания грузовладельцев, а основным корпоративным принципом ТЛК РК определить его клиентоориентированность;
- ускорить завершение структурной реформы «НК «ҚТЖ» в соответствии с пунктом 54-2 ЗРК «О железнодорожном транспорте» от 8 декабря 2001 года №266, в частности, создать Национального перевозчика путем объединения АО «КТЖ-Грузовые перевозки» и                                                         АО «Қазтеміртранс».
С целью повышения эффективности использования подвижного состава НИИТК предлагает внедрение современных логистических технологий (3/4PL, SCM, ИСУ ПП и др.).
    НИИТК считает, что особое внимание, должно быть уделено организации работы по развитию транспортной инфраструктуры и транспортных узлов, расшивке «узких мест», гармонизированному развитию инфраструктуры промышленных предприятий и станций примыкания общего пользования.
В рамках обновления и модернизация вагонного и локомотивного парка НИИТК предлагает разработать и принять программы обновления и развития парка АО «НК «ҚТЖ» (включая программы инвестирования, льготного кредитования, лизинга и другие финансовые схемы). А также, инициирование проектов по внедрению новых технологий, инновационных решений и оптимизации бизнес-процессов ремонта подвижного состава, направленных на улучшение качества ремонтных работ и продление сроков службы тягового подвижного состава.
Исследовательская группа также НИИТК обратила внимание, что одним из основных сдерживающих факторов для улучшения работы транспортно-логистического комплекса является недостаточное внимание, уделяемое в Казахстане транспортной науке и подготовке специалистов для отрасли.




2021-12-20 10:34:25