КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

О реализации решений Совета отечественных предпринимателей (СОП)

        По итогам обсуждений проблемных вопросов бизнеса на заседаниях с Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и СОП в мае 2023 года достигнут консенсус о доработке норм статьи 79 Закона Республики Казахстан «О железнодорожном транспорте» (далее – Закон) и главы 16 «Хранение груза» Правил перевозок груза железнодорожным транспортом (далее – ППГ) в следующей части:
        •    по статье 79 Закона:
        - в пункт 1 по исключению предела ответственности перевозчика за нарушение сроков доставки грузов в размере 50% от провозной платы с заменой на повышение штрафа до 100%;
        - в пункт 2 по применению штрафа, предусмотренного данным пунктом, только в отношении вагонов и контейнеров инвентарного (общего) парка.
        •    по главе 16 ППГ о представлении предложений от бизнеса по освобождению грузополучателей (представителей грузополучателя) от ответственности в виде десятикратного сбора за хранение.

        В связи с этим 31.05.2023 АО «НК «КТЖ» издана телеграмма №ГПЗФ/7235-И о приостановлении взимания штрафа в размере платы за пользование вагонами и контейнерами, установленного в пункте 2 статьи 79 Закона, при задержке вагонов и контейнеров собственного (арендованного) парка до внесения соответствующих изменений в Закон, и с 31.05.2023 года взыскивание данного штрафа будет осуществляться только при задержке вагонов и контейнеров инвентарного (общего) парка (Телеграмма прилагается).

        Также КазАПО 6 июня т.г. для реализации решений достигнутых на совещании с вице-министром Идырысовым А.С. и СОП направлены предложения в МИИР РК и НПП «РК «Атамекен» по доработке норм Закона (ст. 79, 87) и и главы 16 ППГ в виде сравнительной таблицы.

2023-06-07 10:39:59

"Телеграмма по пункту 2 статьи 79.docx"