КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

14-заседание Казахстанско-Китайского Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта

30 мая 2023 года в г. Астана в здании Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК состоялось совещание экспертов 14-го заседания Казахстанско-Китайского Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.
От казахстанской строны приняли участие представители МИИР РК, МИД РК, НПП РК «Атамекен», СТК «KAZLOGISTICS», АО «НК «Қазақстан темір жолы», ТОО «ҚТЖ – Грузовые перевозки», АО «KTZ-Express», АО «Кедентранссервис», КазАПО, АНЭК и другие компании, от китайской стороны – представители госадминистрации железных дорог Китая.
В ходе мероприятия Тлепов К.Н. - Заместитель председателя Комитета транспорта МИИР РК:
- отметил о положительной динамике перевозки грузов между Китаем и Казахстаном:
В 2022 году объем грузовых перевозок достиг рекордного уровня 23,2 млн тонн, что на 15% больше, чем в 2021 году, т.е. из КНР в РК было перевезено 10,1 млн тонн груза (рост на 15% к 2021 году), из РК в КНР - 13,1 млн тонн (+14% к 2021 году).
За 4 месяца 2023 года объем грузовых перевозок между Китаем и Казахстаном показал положительную динамику, достигнув 8,834 млн. тонн (рост в годовом исчислении на 32,6%).
- обратил внимание китайской стороны на:
•    необходимость увеличения приема-сдачи на казахстанско-китайской межгосударсвтенных стыках в целях дальнейшего развития сотрудничества в сфере железнодорожного транспорта и увеличения перевозок между Казахстаном и КНР;
•    перспективу роста объемов перевозок грузов между двумя странами в рамках подписанного Меморандум «О взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Государственным комитетом по развитию и реформам Китайской Народной Республики о взаимодействии в открытии и функционирования третьего железнодорожного пункта пропуска».
•    намерения казахстанской стороны по развитию транспортных коридоров через Казахстан;
•    готовность обеспечить транзит китайских грузов через Казахстан в направлении Европы и других стран;
•    заинтересованность экспорта казахстанских товаров через КНР.
От имени китайской стороны выступил ГАЖД КНР Ли Чжэньцзян, который:
- поприветствовал участников совещания и выразил благодарность за гостеприимство и организацию 14-заседания Подкомитета.
- отметил, что:
•    казахстанско-китайское отношение характерно добрососедством и дружбой;
•    в сентябре 2013 году китайско-казахстанское отношение вышло на уровень постоянного, всестороннего, стратегического партнерства;
•    18 мая 2023 года главы двух государств подписали «Совместное заявление Китая и Казахстана», в котором они достигли договоренности укрепления, сотрудничества в сфере инфраструктуры и повышения взаимосвязи;
•    в связи с последними собятиями и политическими положениями смягчились и постепенно восстановливаются грузовые перевозки, в том числе соблюдается быстрый темп спроса на экспортные перевозки;
•    пропускная способность казахстанской стороны не удовлетворяет спрос грузовых перевозок, что приводит к задержке приема китайских грузов;
•    необходимость улучшения казахстанского китайского международного сообщения.

На повестке дня совещания были обсуждены вопросы о:
1. результатах сотрудничества и итоги выполнения Протокола 13-го заседания казахстанско-китайского Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.
2. развитии и модернизации инфраструктуры пограничных станций Республики Казахстан и Китайской Народной Республики.
3. строительстве новых объектов транспортно-логистической инфраструктуры РК и КНР.
4. организации перевозок между РК и КНР и принятие мер для решения проблемных вопросов перевозок грузов.
5. разных.
5.1. проведении совместных встреч с участием контролирующих органов РК и КНР.
5.2 разрешении КНР на приемку желтого фосфора со станции Алашанькоу до станций внутри КНР и транзитом для портов Шанхай, Нанкин и Ляньюньган.
5.3 возврате казахстанских порожних контейнеров из КНР в Казахстан.
5.4 соглашении по развитию ТМТМ.
6. согласовании срока и места проведения 15-го заседания Подкомитета по сотрудничеству в области железнодорожного транспорта.

Протокол совещания после подписания будет направлен компаниям КазАПО.

2023-05-31 10:55:37