КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

КОНФЕРЕНЦИЯ КазАПО и АНЭК

        24 февраля 2023 года в городе Алматы Казахстанской Ассоциацией перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) и Ассоциацией Национальных экспедиторов Республики Казахстан при поддержке ЮСАИД проведена конференция на тему «Частный сектор инициирует ускорение институциональных реформ в железнодорожной транспортной сфере».
        В Конференции приняли участие предприниматели транспортного сообщества, руководители Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, Главной транспортной прокуратуры Республики Казахстан, Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», СТК «KAZLOGISTICS», Акционерного общества «Национальная компания «Қазақстан темір жолы» и ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки».
        Госорганы проинформировали о проводимой работе по
        - реализации задач, поставленных Главой государства по развитию транспортного комплекса страны, информированию и разъяснению предпринимателям мер по ведению бизнеса в новых условиях развития Казахстана;
        - устранению нарушений предпринимательского кодекса;
        - созданию мобильных групп по защите бизнеса;
        - организации проверки по фактам некачественного ремонта грузовых вагонов.
        Большой интерес у предпринимателей вызвала информация Председателя совета директоров АО «НК «КТЖ», заместителя председателя Комитета логистики и перевозок НПП РК «Атамекен», заместителя председателя Президиума СТК «KAZLOGISTICS» Лавриненко Ю.И. и заместителя Председателя Правления АО «НК «КТЖ» Альмагамбетова К.Е. о:
        - предстоящей трансформации в транспортно-логистическую корпорацию, приведении структуры компании в соответствие с законодательством - в частности в первом полугодии 2023 года планируется создание Национального оператора инфраструктур;
        - увеличении грузооборота в 2022 году на 5,5% и контейнерного транзита на 6% в сравнении с 2021 годом на фоне снижения уровня объёма перевозок груза, продолжении постройки вторых путей магистрали Достык-Моинты (просьба к бизнесу в 2023-2024 годы корректировать свои планы с учётом строек);
        - проводимых работах по уменьшению брошенных поездов, улучшению состояния инфраструктуры и её дальнейшему развитию, а также необходимости согласования заявок грузоотправителей и формирования плана перевозок с обязательным учётом вместимости и пропускной способности инфраструктуры.
        Ассоциациями, все накопившиеся проблемные вопросы предварительно были направлены в государственные органы, АО «НК «КТЖ» и ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» для их проработки и информирования компаний на конференции о путях их решений. По итогам конференции будут намечены дальнейшие планы действия по их устранению и решению.
        Кульминацией конференции стало награждение свидетельствами и памятными знаки победителей ежегодного конкурса на звание «УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ГОДА 2022 ГОДА» организуемого АНЭК совместно с МИИР РК, АО «НК «КТЖ», а также награждение сотрудников ряда компаний и ассоциации, показавших наивысшие результаты работы по итогам 2022 года.
        По итогам конференции КазАПО и АНЭК будет подготовлен протокол конференции, который будет направлен для исполнения уполномоченным госорганам и организациям, а также для ознакомления участникам Конференции.

2023-02-27 17:42:46