КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

Обсуждение проблем операторского бизнеса

        31 января 2023 года в режиме видеоконференции под председательством руководителя рабочей группы и.о. заместителя директора по маркетингу и планированию перевозок ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» Кельбуганова Н.А. состоялось заседание рабочей группы ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», КазАПО и АНЭК по рассмотрению проблемных вопросов при осуществлении операторской и экспедиторской деятельности.
        В заседании приняли участие структурные подразделения ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», ТОО «Транстелеком», исполнительные дирекции и компании КазАПО и АНЭК.
В ходе заседания генеральным директором КазАПО Адамбаевой С.М. отмечено о:
        - несвоевременном уведомлении о распоряжениях, приказах, издаваемых железнодорожной администрацией Республики, касающихся перевозочного процесса и затрагивающих интересы потребителей услуг;
        -    отсутствии на сайте ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» информации о новых издаваемых ЦСЖТ, перевозчиком и АО «НК «КТЖ» конвенционных запретах;
-    том, что компании терпят необоснованные финансовые убытки из-за срыва контрактов и невозможности исполнения своих обязательств в связи с несвовременным уведомлением ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» потребителей услуг железной дороги о принятых его решениях.
        -    необходимости на законодательном уровне решения вопроса перехода от «ручного регулирования» управлением движения порожних вагонов, прибывающих из соседних стран на «системное управление»;
        -    спорных вопросах между участниками перевозочного процесса в ходе взаимодействия по вопросам простоя вагонов нерабочего парка.
        -    недоработках «Регламента взаимодействия и учета ответственности ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» с собственниками вагонов и вагоноремонтных предприятий за простой вагонов нерабочего парка и взысканию причитающихся сборов и платежей, утвержденного ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» от 27 мая 2021 года и необходимости внесения изменений и дополнений в данный Регламент.
        Также компаниями были озвучены вопросы о:
        -    необходимости разработки порядка курсирования и планирования порожних вагонов.
        -    невозможности переадресовки в течении двух месяцев собственных порожних вагонов.
        -    необходимости получения разъяснения причин объявления запрета от 22.07.2022 г. №ДП-2411 и планируется ли его отмена.
        -    необходимости разъяснения со стороны ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» причин отсутствия тарифных преференций при формировании контейнерных поездов со ст. Достык назначением на станции Ташкентского узла.
        -    необходимости рассмотрения со стороны ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» возможности осуществления перевозки по маршруту Узбекистан – Сарыагаш – Достык – Китай с возможностью временной выгрузки контейнеров на терминале ТОО «Dostyk Cargo Service» и последующей погрузкой и сдачей в КНР после снятия конвенционного запрета.
        По итогам заседания руководителем рабочей группы даны соответствующие поручения структурным подразделениям ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», также было принято решение проводить заседания ежемесячно.
        Протокол заседания после подписания будет направлен компаниям КазАПО.

2023-02-01 15:48:12