КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

Итоговое заседание суда по вопросам конвенционных запретов и Единого оператора

        7 декабря 2022 года в онлайн – формате состоялось итоговое заседание Специализированного межрайонного административного суда города Астана под председательством судьи Сатбаева Б.Б. с участием представителей ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», РГУ «Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по городу Астана» и Ассоциации.
        По итогам четвертого заседания судьей вынесено решение о признании незаконным и отмене приказа АЗРК «Об утверждении заключения по результатам расследования нарушения законодательства Республики Казахстан в области защиты конкуренции в отношении ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки».
        Судья Сатбаев Б.Б. прокомментировал свое решение, аппелируя тем, что действия ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» по изданию в одностороннем порядке конвенционных запретов в перевозочном процессе с отправкой телеграмм без согласования с уполномоченным органом, способствовали исключению бюрократических проволочек и принятию быстрых и оперативных мер по устранению возникших затруднений в технологическом процессе, что соответствует Указу Президента Республики Казахстан от 13 апреля 2022 года № 872 «О дебюрократизации деятельности государственного аппарата».
        По мнению Ассоциации:
        - Указ направлен на дебюрократизацию госаппарата, на ускорение принятия решений и управленческой ответственности госаппарата. АО «НК «КТЖ» с ее дочерними организациями никак нельзя отнести к госаппарату;
        - действия же ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» противоречат законодательству о железнодорожном транспорте.
        В планах АЗРК - обжаловать решение судьи.

2022-12-19 11:48:47