КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

Третье судебное заседание по вопросам конвенционных запретов и Единого оператора

        30 ноября 2022 года Ассоциация во второй раз приняла участие в офлайн-формате в третьем заседании Специализированного межрайонного административного суда города Астана под председательством судьи Сатбаева Б.Б. по вопросам конвенционных запретов и созданию Единого оператора по станции Алтынколь с участием представителей ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» и РГУ «Департамент Агентства по защите и развитию конкуренции Республики Казахстан по городу Астана». На третье судебное заседание были также приглашены представители Главной транспортной прокуратуры РК.
        В ходе заседания стороны повторно обменялись мнениями по материалам суда. Судья подробно опросил ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» по изданным им локальным актам. При этом ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» разъяснено суду, что эти акты являлись их внутренним документом и не распространялись на других участников перевозочного процесса, тем самым вводя в заблужение суд. Так как, региональные работники ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» руководствуясь собственными актами и в нарушение законодательства РК, создали препятствия для других участников железнодорожных перевозок, лишив их возможности распоряжаться вагонами - отправлять в свой адрес, а равно принимать собственные фитинговые платформы назначением на ст. Алтынколь и Алтынколь эксп.
        Судьей Сатбаевым Б.Б. на 7 декабря т.г. назначено четвертое заседание в онлайн формате с приглашением представителей МИИР РК.

2022-12-06 09:39:20