КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

О проблемных вопросах в сфере железнодорожных перевозок

24 ноября 2022 года Ассоциация приняла участие в совещании на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», прошедшем в городе Астане, по проблемным вопросам в сфере железнодорожных перевозок:
- соблюдение сроков доставки грузов со стороны Национального перевозчика грузов;
- своевременное обеспечение грузоотправителей подвижным составом;
- введение запретов на перевозку грузов со стороны Национального перевозчика грузов.
Основными участниками совещания были грузоотправители, грузополучатели, а также присутствовали представители от МИИР РК, ГТП, ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки», АО «Қазтеміртранс», а также АО «Астық Транс».
Грузоотправителями, (а это в основном производители масличных культур, мукомолы, щебенки, битума) поднимались вопросы непредоставления вагонов под погрузку со стороны АО «Қазтеміртранс» и срывов сроков доставки грузов из-за простоев вагонов в составе брошенных поездов.
Для разрешения проблемных ситуаций участникам совещания рекомендовано со стороны:
- ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» направлять в установленном порядке претензии согласно требованиям законодательства на жд транспорте РК и СМГС;
- АО «Қазтеміртранс» обращаться за вагонами также и к другим собственникам грузовых вагонов ввиду того, что в парке АО «Қазтеміртранс» отсутствуют запрашиваемые типы вагонов.
Национальная палата
- предложила МИИР РК разместить на сайте уполномоченного органа реестр собственников грузовых вагонов с указанием парка вагонов;
- проинформировала что подобный формат встреч будет организован на постоянной основе

2022-11-25 13:55:27