КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

В Алматы состоялась конференция на тему «Сервисная модель обслуживания грузовых вагонов и локализация производства запасных частей»

        16 июня в г. Алматы в гостинице Казахстан железнодорожные компании и ассоциации обсудили перспективы развития сервисного обслуживания вагонного парка и отечественного производства запасных частей.
        Конференция была организована ТОО «Темиртранссервис» и его дочерней компанией ТОО «Торговый дом ТТС» в модном сейчас формате делового обеда. В мероприятии приняли участие Исполнительная дирекция КазАПО, компании ТОО «ТрансКом», АО «ОЛЖА», ТОО «TengizTransGroup», ТОО «Atasu Logistics», ТОО «РТА-Транс», ТОО «Ассоциация специалистов вагонного хозяйства» и другие.
        В ходе конференции ТОО «Темиртранссервис» участникам рынка представили новую модель обслуживания вагонов, подразумевающую аутсорсинг процессов слежения за состоянием вагонов, их дислокации, планирования и осуществления регламентированного и отцепочного ремонта с использование ИТ систем. Как сказал Коммерческий директор ТОО «Темиртранссервис» Ахметов Руслан Маликович, данная услуга по принципу одного окна позволит клиентам минимизировать простои грузовых вагонов в ожидании ремонта, продлить срок их службы, планировать свои расходы на годы вперед и сэкономить значительные финансовые и трудовые затраты. Благодаря широкой сети собственных и партнерских вагоноремонтных депо и складов с запчастями ремонт вагонов занимает кратчайшие сроки с предоставлением гарантии исполнения в установленный регламент.
        Директор ТОО «Вагонный сервис» Ислямов Аскер Амантаевич рассказал о новом принципе осуществления текущего отцепочного ремонта через веб-платформу «Цифровой ТОР» и возможности осуществления всех видов ремонтных работ на территории Казахстана и стран СНГ.
Также ТОО «Торговый дом ТТС» представило первый в Казахстане интернет-магазин запасных частей к грузовым вагонам, позволяющий быстро приобрести необходимые комплектующие для ремонта и получить их в любом удобном месте за счет наличия на более чем 30 складах по всей Республике. Для удобства использования в ближайшее время будет запущено приложение интернет-магазина.
        Большое внимание было уделено обеспечению ремонта вагонов отечественными деталями. По словам Коммерческого директора ТОО «Торговый дом ТТС» Космамбетова Эрика Нуржановича, в этих целях совместно с техническим центром АО «НК «КТЖ» и Союзом машиностроителей с конца прошлого года реализуется программа освоения производства запасных частей на территории нашей страны и снизить зависимость от их импорта.
        В целом участники конференции поддержали озвученные инициативы, отметив современный и комплексный подход к решению проблем клиентов, а также проведение встреч в данном формате на ежегодной основе.

2022-06-17 09:38:32