КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

Контейнер – «гастролер» и таможенное регулирование

        15 апреля 2022 года Ассоциация приняла участие в заседании Рабочей группы по вопросам перемещения контейнеров через таможенную границу Евразийского экономического союза при Консультативном комитете по таможенному регулированию.
        В ходе заседания обсуждались вопросы выработки взаимоприемлемых подходов к таможенному декларированию временно ввозимых контейнеров на территорию таможенного союза.
        Участниками совещания предложено максимально упростить регулирование перемещения контейнеров через таможенную границу таможенного союза. В качестве аргументов был приведен опыт китайской стороны, которая имеет оборот контейнеров порядка 40 млн. в год и их таможенные органы фактически не осуществляют контроль за перемещением через таможенную границу.
        Представители уполномоченных органов казахстанской и российской сторон также считают, что перемещение контейнеров базируется на нормах Конвенции о временном ввозе и не требует контроля со стороны таможенных органов за перемещением контейнеров через границу и по территории таможенного союза, ввиду отсутствия рисков для бюджетов стран таможенного союза, а также нецелесообразно затрачивать государственные ресурсы (человеческие и финансовые) на создание системы контроля за перемещением контейнеров.
        Мнение, выработанное Рабочей группой направлено в Комиссию при таможенном союзе для обсуждения вопроса о дальнейших подходах к выработке поправок в Таможенный кодекс ЕАЭС, которое состоится 12 мая 2022 года.

2022-05-06 14:01:18