КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

Обсуждены топ актуальных проблем транспортной отрасли

        28 февраля 2022 года в режиме видеоконференции под председательствем Управляющего директора – Директора Департамента логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» Амрина М.А. состоялось совещание актуальных проблем транспортной отрасли.
        В перечень актуальных проблем включены вопросы железнодорожной отрасли, в том числе предложения Казахстанской Ассоциации перевозчиков и операторов вагонов (контейнеров) по операторской деятельности, таких как:
        1)    О создании неравных условий работы на рынке предоставления вагонов и оказания экспедиторских услуг по стыковым приграничным станциям Алтынколь и Достык.
        o     О попытках создания единых операторов перегрузочной деятельности и
        o    О создании единого оператора контейнерных поездов.
        2)    Допуск на железнодорожную магистральную сеть инновационных вагонов с осевой нагрузкой 25 тонн на ось.
        3)    Об установлении ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» специальных тарифных ставок за транзитные перевозки грузов контейнерными поездами только на приватных платформах длиной до 20 метров.
        4)    Барьеры, создающие препятствия для увеличения транзитных контейнерных перевозок и наращивание объемов перевозок в контейнерах.

        По итогам совещания принято решение доработать перечень вопросов и представить для обсуждения Председателю Правления НПП РК «Атамекен» Баталову Р.А. для последующего направления их Правительству РК.

2022-02-28 16:37:50