КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

Ежегодное заседание Комитета логистики и перевозок

        11 февраля 2022 года в режиме видеоконференции посредством ZOOM под председательством Председателя Комитета Сауранбаева Н.Е. состоялось совместное итоговое заседание Комитета логистики и перевозок Президиума Национальной палаты предприниматей РК «Атамекен» и общего собрания Союза транспортников Казахстана «KAZLOGISTICS»
        В заседании приняли участие члены Комитета и представители МИИР РК, НПП РК «Атамекен», СТК «KAZLOGISTICS» АО «НК «КТЖ», отраслевых ассоциаций, в том числе КазАПО.
        Заместитель Председателя Комитета Лавриненко Ю.И. отчитался об итогах работы Комитета за 2021 год и ознакомил участников заседания с задачами, перспективными направлениями развития транспортного комплекса РК в 2022 году.
В ходе засадания были заслушаны информации председателей подкомитетов по видам транспорта Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» о проблемных вопросах и необходимых мерах поддержки в 2022 году, об исполнении Дорожной карты развития транспортно-логистической отрасли Казахстана Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» за 2021 год.
        Председатель Подкомитета по железнодорожному транспорту Сегал И.П. в своем выступлении проинформировал о исполнении Дорожной карты за 2021 год, отметил, что:
        1. С 2019 года не исполняются требования Закона РК «О железнодорожном транспорте» № 249-VI о применении типовых договоров между перевозчиком и экспедитором при организации перевозок грузов железнодорожным транспортом.
        2. С 2019 года Правила технической эксплуатации, обслуживания и ремонта подвижного состава, утвержденные приказом МИИР РК от 27 июня 2019 года № 444 не приведены в соответствие с решениями по реформированию АО «НК «КТЖ».
        3. С 2021 года в Правила расследования нарушений безопасности движения на железнодорожном транспорте, утвержденные МИИР РК 01.08.2019г. № 604 не внесена нормағ устанавливающая 3-х дневный срок создания Комиссии по расследованию случаев крушения.
        4. С 2020 года КРЕМ МНЭ РК обещает принять решение по устранению противоречий по применению коэффициента при расчёте тарифа на порожний пробег вагонов, следующих из ремонта под погрузку в приказах АРЕМ от 25.05.2004г. №242-ОД «Общие указания о порядке пользования и правилах применения расчётных таблиц, применяемых для исчисления тарифов на услуги МЖС при перевозках грузов железнодорожным транспортом» и КРЕМ МНЭ РК от 27.11.2020 года № 70-ОД «Об утверждении предельных уровней тарифов и тарифных смет АО «НК «ҚТЖ» на регулируемые услуги МЖС на 2021-2025 годы».
        5. Более 15 лет не решается вопрос защиты от воровства кодов экспедиторов Казахстана за счет интеграции автоматизированных систем с железными дорогами соседних государств в первую очередь с Россией и Узбекистаном.
        Илья Павлович также ознакомил участиков с проблемными вопросами и необходимыми мерами поддержки в 2022 году:
        - Принятие мер по недопущению представления скидок «избранным» компаниям и по пересмотру всей действующей системы их предоставления;
        - Создание равных условий расчетов за пользование грузовыми вагонами инвентарного парка принадлежности железнодорожных администраций (железных дорог) и приватных вагонов на территории КНР;
        - Развитие конкурентной среды по использованию грузовых вагонов независимо от их принадлежности на пограничных станциях Достык и Алтынколь;
        - Исключить практику предоставления преимуществ отдельным компаниям при введении конвенционных запретов и ограничений.
        Директор департамента логистики и перевозок НПП РК «Атамекен» Амрин М.А. проинформировал участников о:
- изменениях в состав Комитета логистики и перевозок Президиума НПП РК «Атамекен» и в составы подкомитетов по видам транспорта;
- предложениях подкомитетов по отраслям в План работы Комитета логистики и перевозок Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» на 2022 год.
        По итогам заседания приняты решения:
        - принять к сведению информацию председателя, заместителя Комитета, председателей подкомитетов и всех спикеров заседания.
        - поручить подкомитетам в недельный срок направить дополнительные предложения в План работы Комитета логистики и перевозок на 2021 год,
        Протокол заседания после подписания будет направлен членам Комитета и компаниям КазАПО.

2022-02-11 15:25:26