КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

О закупках АО «ФНБ «Самрук-Казына»

26 января 2022 года КазАПО принято участие в совещании с участием представителей АО «ФНБ «Самрук-Казына», посредством видеоконференцсвязи, по презентации нормативных документов регулирующих процедуры закупок, в том числе:
1.    Проект порядка осуществления закупок Фонда;
2.    Правила определения маркетинговых цен на товары;
3.    Порядок заключения и исполнения офтейк-контрактов Фонда;
4.    Правила проведения контроля за осуществлением закупок Фонда.
Участниками совещания, а это в основном были отечественные производители, озвучены различные мнения по проведению закупок на площадке СКК, в том числе признано, что процедуры СКК предусматривают защиту интересов отечественных производителей, в особенности, трудоемких и требующих больших финансовых затрат.
Основной недостаток СКК — это отсутствие обратной связи, не реагируют на предложения и жалобы участников закупок, а также закупки из одного источника, к примеру, при закупках строительно-монтажных работ, часто просматривается лоббирование интересов определенных компаний, путем внесения излишних требований в технические спецификации, вплоть до требований по представлению данных по работникам и оснащению.
Также, прозвучали предложения по объединению закупочных площадок, т.е. доработать закон о государственных закупках с учетом, зарекомендовавших себя положительно процедур СКК, и осуществлять все закупки в рамках государственного законодательства.
В целом, участниками совещания предложено вернуть представленные СКК документы на доработку, и после тщательного рассмотрения и согласования, рекомендовать к принятию.

2022-01-26 17:11:12