КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

О проблемах бизнеса в перевозочной деятельности

        29 декабря 2021 года, в формате ВКС, состоялось совещание под председательством Первого заместителя Председателя Правления АО «НК «КТЖ» Альмагамбетова К.Е. при участии ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», КазАПО, АНЭК и представителей бизнеса.
        В ходе совещания обсуждены вопросы:
        - «брошенных» поездов на железнодорожной сети Казахстана, а также неприема казахстанской стороной вагонов отечественных собственников по МГСП Озинки и Локоть;
        - сроков и порядка перехода на цифровой формат обмена товаросопроводительными документами с Китайской железной дорогой;
        - правомерности определения единым оператором АО «Кедентранссервис» по станции Алтынколь для упорядочения процессов подводов и подачи порожних вагонов под перегруз контейнеров.
        По итогам совещания были отменены решения ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» об объявлении с 8 ноября 2021 года конвенционного запрета на прием порожних собственных фитинговых платформ назначением на станции Алтынколь и Алтынколь-эксплуатационная, кроме получателей АО «ОТЛК ЕРА», АО «KTZ Express» и АО «Кедентранссервис» и запуску пилотного проекта по созданию единого оператора специализированного подвижного состава (фитинговые платформы) по станции Алтынколь, с определением в качестве единого оператора АО «Кедентранссервис».
        Протокол совещания после подписания будет разослан компаниям КазАПО и АНЭК.

2022-01-14 16:35:56