КазАПО

Казахстанская Ассоциация операторов и перевозчиков вагонов (контейнеров)

Вернуться на главную

Пресс-центр

Безопасность и цифровизация

        25 и 26 ноября 2021 года КазАПО приняло участие в Евразийском форуме по безопасности и цифровизации на железнодорожном транспорте в рамках Международного конгресса "Инновационные технологии в логистике, транспорте и образовании" в городе Алматы, организованного АО "НК "ҚТЖ", АО "Транстелеком" и Академией логистики и транспорта.
На площадке были представители государственных органов, железнодорожной администрации, научного и экспертного сообществ, образовательных учреждений и проектных организаций стран Центральной Азии и СНГ.

        Участники обсудили вопросы цифровизации и автоматизации процессов, направленных на обеспечение безопасности движения поездов, меры по снижению аварийности при перевозках. Акцентировано внимание на необходимость повышения качества ремонта и эксплуатации подвижного состава, цифровое развитие и внедрение инноваций на объектах инфраструктуры должно способствовать снижению риска нарушений безопасности на железнодорожном транспорте.
        Директор по безопасности движения АО "НК "ҚТЖ" Марата Шакенов отметил "На рынке транспортных услуг с каждым годом увеличивается количество участников перевозочного процесса. Сегодня требуется системная интеграция и координация их деятельности, прежде всего, через внедрение общих стандартов, правил и цифровизацию процессов".


        Также, были организованы заседания тематических секций, КазАПО принято участие в заседании секции № 3 «Вагоны и вагонное хозяйство», на которой были заслушаны доклады и обсуждены проблемные вопросы, связанные:
- с надежностью грузовых вагонов;
- качеством их ремонта;
- системой отраслевых стандартов и сертификации как стимула и механизмов повышения качества подвижного состава;
- вопросы поставки качественных запасных частей и материалов для ремонта;
- сервисного обслуживания грузовых вагонов.

        ТОО «Қамқор-Вагон» внесены ряд предложений и рекомендаций, связанных с техническим обслуживанием грузовых вагонов, введения дополнительных данных по составным частям вагонов в АБД ПВ, ТОО «Инспекторский центр на железнодорожном транспорте» о необходимости актуализации документов по рекламационно-претензионной работе.
Все рекомендации внесены в протокол заседания секции для дальнейшей совместной проработки, протокол и презентационные материалы будут разосланы членам КазАПО.

2021-12-20 13:04:31